银河国际,银河国际网址

首页 >> 教学科研 >> 技能大赛 >> 详细内容
技能大赛 >> 正文
2016年攀枝花市中等职业学校学生技能大赛总结
来源:银河国际网址 日期:2016-12-08 15:29:49  发布人:实验实训中心  浏览量:532

由攀枝花市教育体育局、攀枝花市人力资源和社会保障局主办,市经贸旅游学校、攀枝花技师学院、市建校承办的2016年攀枝花市中等职业学校学生技能大赛于1118日圆满结束。

本次大赛我校共211名选手参加了综合素质、土木水利、加工制造、交通运输、财经商贸、信息技术6大类23个项目的角逐。在指导老师的艰辛付出和参赛选手的共同努力下,克服各种困难,最终获得一等奖13个(19人)、二等奖24个(37人)、三等奖43个(63人)的较好成绩。但也存在以下一些不足,具体体现在部分指导教师对竞赛的目的、目标重视程度、指导学生的敬业精神、竞赛规程的把握,以及本身物资、设备的差缺等方面,这些不足 ,我们希望在今后工作中不断改正和改进。

根据本次技能竞赛工作方案,对各参赛项目提出了获奖目标任务,现将各参赛项目获奖目标完成情况通报如下:其中财经商贸类会计电算化、企业模拟企业经营赛项超额完成获奖目标;土木水利类、加工制造类、交通运输类、信息技术类赛项实现了目标任务;综合素质类办公自动化、演讲、校园礼仪、书法、创业方案设计未实现获奖目标。并对获奖学生和指导教师进行了奖励,希望完成获奖目标的竞赛组再接再厉,未完成目标任务的竞赛组从思想上高度重视学生技能竞赛工作,建立起竞赛项目的长效训练机制,认真总结得失,查找差距,拟定措施,提前为来年技能竞赛做准备,争取更好的成绩。

 

 

附件12016年市级学生技能大赛获奖目标完成情况

 

2016年市级学生技能大赛获奖目标完成情况

 

竞赛性质

专业大类

总负责人

赛项名称

负责人

获奖目标

1

2

3

承办

土木水利类

李大波

工程测量

杨云洪

工程算量

张靖锋

建筑CAD

黄真会

建筑装饰技能

赵林

砌筑技术

谢震

交通运输类

鲁力

汽车二级维护

莫仙

 

汽车维修基本技能

 

加工制造类

普车技术

付中华

 

数控技术

 

参赛

焊接技术

文华东

 

 

钳工技术

赵波

 

 

电工技术

许红平

 

 

财经商贸类

李晶

会计手工

向晓梅

 

 

会计电算化

彭刚

企业模拟企业经营

荀滔

 

信息技术类

综合布线

靖龙

 

 

综合素质类

办公自动化

邓勇军

 

×

周均

演讲

严境

×

征文

书法

简旭

×

校园礼仪

冉雪

 

×

Ο

创业设计

曾鸣

×

注:△—超额完成  √—完成  ×—未完成  Ο—实际完成

 

附件22016年市级学生技能大赛获奖情况

 

2016年市级学生技能大赛获奖情况

 

序号

竞赛项目

项目形式

获奖等级

姓名

指导教师

班级

1

演讲

个人

二等奖

罗海燕

严镜

会计15.2

三等奖

王福涛

赵娟

高职15.2

三等奖

贾静文

会计15.1

2

书法

毛笔

个人

二等奖

张进龙

简旭

工15.2

三等奖

姚燕

会计14.1

硬笔

个人

二等奖

杨顺清

工16.1

3

校园礼仪

团体

三等奖

刘萍

冉雪

会计14.1

马雯燕

计算机15

龙布次尔

会计15.1

兰国建

会计16.3

罗鑫烨

会计16.1

孔和燕

会计16.1

周静

会计16.1

次尔祝玛

会计16.1

汪元媛

会计16.1

4

办公自动化

个人

非业组

三等奖

杨萍

邓勇军

马正熊

会计15.1

三等奖

彭学春

会计15.2

5

创业设计方案

个人

一等奖

边玛杜基

蒲丽丽

工14.8

三等奖

邓福海

夏雅宁

会计14.2

蔡秀珠

会计14.2

杨茂荣

曾鸣

会计14.2

张现珍

会计14.2

6

焊接技术

个人

三等奖

熊歪

文华东

钟跃先

机电15.1

杨琳

机电15.3

马金成

汽修15.1

赵学霖

汽修15.1

7

钳工技术

个人

三等奖

李尔古

赵波  赵华

机电16.2

8

电工技术

个人

三等奖

申明

姜海

机电15.1

凌小龙

机电15.1

吴忠海

机电15.2

9

砌筑技术

个人

一等奖

纪顺华

王帮良     刘志强

工14.8

二等奖

边玛杜基

工14.8

王明俊

工14.8

三等奖

央章杜基

工14.4

次尔降初

工14.8

10

汽车维修基本技能

个人

一等奖

蔡宗志

魏强        吉立木机

汽修15.3

二等奖

陈丽凯

汽修15.5

 

11

汽修二级 维护

团体

一等奖

张诗棋

莫仙       冯实

汽修15.1

吉古体则

汽修15.4

二等奖

徐伍力

汽修15.4

沙金才

汽修15.4

12

汽车车身 喷漆

个人

三等奖

梁宇

刘海涛

汽修15.3

三等奖

王彬镔

汽修15.3

13

校园征文

个人

一等奖

蒋松

赵娟

工16.3

二等奖

贾静文

严镜

会计15.1

二等奖

王伟

会计16.3

三等奖

谢小清

会计15.2

三等奖

何蕊

赵娟

工16.3

14

综合布线

团体

二等奖

候加雷

靖龙

计算机15

赵福鹏

计算机15

谢飞

计算机15

15

会计电算化

 

个人

一等奖

梅刚杰

彭刚

唐旭

会计14.2

二等奖

刘源枚

会计14.2

三等奖

彭琪

会计14.1

张越

会计14.1

叶开放

会计14.2

崔星杰

会计14.2

16

会计手工

团体

三等奖

刘丽君

向晓梅     邱福莉

会计15.2

魏进慧

会计15.2

钟元霞

会计14.1

17

工程算量

团体

一等奖

刘健

张靖锋     施兴娴

工14.3

李美灿

工14.3

郑宇

工14.3

二等奖

毛琳

造价14.2

陈星月

造价14.2

汪倩

造价14.2

唐彪

工14.4

陈星臣

工14.4

周应平

工14.4

三等奖

赵仁银

14.5

马安全

14.5

邓光平

14.5

雷阳

工14.8

黄开平

工14.8

罗敏

工14.8

18

数控技术

个人

一等奖

马巫力

宋玲       高家才

高职14

二等奖

张晓欢

高职14

三等奖

任菊

高职14

19

建筑CAD

个人

一等奖

马木乃

黄真会     赵俊峰

工15.1

卢犀

工技术14.1

二等奖

雷鸿鹏

工15.6

黄鸿云

工14.5

罗元斌

工15.1

叶耀天

工15.1

阿说什呷

工技术14.1

三等奖

秦浩原

工技术14.2

唐帅

装饰14.1

刘小宗

工15.4

何婷

工15.6

黎林浩

工技术14.2

20

工程测量

团体

一等奖

祁洪政

杨丽芳     钟雨杉

工14.7

黄江

工14.7

李黄

工14.7

肖杰

工14.7

二等奖

涂凯

工15.2

冯浩

工15.2

刘洁浩

工15.2

杨洋

工15.2

三等奖

李杰

工15.6

王锦

工15.6

王鹏

工15.6

陈龙

工15.6

21

会计ERP沙盘

团体

二等奖

田洪

荀滔        曾鸣

会计14.2

杨益

会计14.2

李远浪

会计14.2

海力文

会计16.2

三等奖

陈敏

会计15.2

邓健强

会计15.2

王静思

会计15.2

黄攀

会计15.1

22

普车技术

个人

一等奖

陈清童

付中华     易定超

高职14.1

二等奖

曾茂鸣

高职14.1

陈顺宏

机电15.3

三等奖

苟升海

机电15.3

李家臣

高职14.1

23

建筑装饰

技能

个人

一等奖

周玉林

简旭       李欣洋

装饰14.2

二等奖

罗永山

装饰14.2

三等奖

邱云川

装饰14.1

黄朝松

装饰14.1


点击数:532收藏本页